Джазовый фестиваль обеспечит Коктебель новой канализацией и очистными сооружениями

27.09.07 18:21

Коктебель, Сентябрь 27 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – Международный фестиваль джаза в Коктебеле содействует развитию инфраструктуры поселка. В этом году мероприятие собрало около 6 тысяч слушателей со всего постсоветского пространства, а Коктебель пережил внеочередной туристический бум.

Как пишет «Кафа», на пресс-конференции по случаю закрытия фестиваля председатель оргкомитета Лилия Млинарич сообщила, что в этом году на «Джаз – Коктебель» приехало более 100 музыкантов, более 6 тысяч зрителей и состоялось более 40 концертов.

«Темой этого фестиваля стал этно-джаз, а какой она будет в следующем году, организаторам еще предстоит решить, но «Джаз – Коктебель – 2008» состоится обязательно», – сказала Млинарич.

Основатель фестиваля Дмитрий Киселев отметил, что за минувшие пять лет Коктебель заметно преобразился в лучшую сторону.

«Этот фестиваль совершенно не коммерческий, и проводится на деньги меценатов, а то, что удалось сэкономить или заработать будет передано на развитие Коктебеля, – заверил Киселев. – Одна из первоочередных задач развивающегося поселка – это строительство очистных сооружений и прокладка канализационной системы. Джаз делает чудеса. Например, мэр Феодосии Владимир Шайдеров, очевидно под влиянием этой чудной музыки, вышел на сцену и пообещал всем присутствующим, что Феодосия профинансирует строительство половины канализационных сетей поселка, включая очистные. Честно признаюсь, что я даже пытался удержать его от этого порыва. Однако он сказал, что Феодосия ответственна за все в Коктебеле».

Основатель фестиваля отметил, что гости «Джаз-Коктебеля» много мусорят, попросил каждого быть чистоплотнее. Участникам пресс-конференции понравилось заявление головы Коктебельского поссовета Алексея Булыги о том, что канализационный коллектор уже доведен до дома Дмитрия Киселева.

«Хочу отметить, что в этом году на фестиваль приехало людей столько же, сколько их бывает в пик сезона. Однако в основном это культурные и интеллигентные люди. Таких туристов и в таком количестве не было с советских времен. А Коктебелю повезло, что благодаря «Джазу – 2007» мы продлили курортный сезон до конца сентября», – заявил Булыга.

Как сообщал «Новый Регион», юбилейный 5-й фестиваль «Джаз Коктебель» проходил 21 – 23 сентября. В этом году темой фестиваля «Джаз – Коктебель – 2007» стал этно-джаз. Из звезд в Коктебеле выступили грузинка Нино Катамадзе, украинка Катя Chilly, коллектив из Австрии Fatima Spar & The Freedom Fries и хэдлайнеры из Великобритании Us-3.

источник: nr2.ru