В Лисьей бухте хотят строить пансионат

В Лисьей бухте предлагают построить большой пансионат и аквапарк. Это не нравится экологам-общественникам, которые считают, что это место заслуживает статуса заповедного.

На берегу Лисьей бухты планируется построить пансионат на 5 тыс. мест и аквапарк. Однако экологи против застройки этой земли, которая 16 лет назад была объявлена памятником природы местного значения и занесена в реестр приоритетных территорий для заповедования. Общество «Галантус» настаивает на проведении экологической экспертизы проекта пансионата и места, отведенного под его строительство.

Голова Щебетовского поселкового совета Анатолий Диденко сообщил «Кафе», что фирме ТММ выделены 100 га побережья Лисьей бухты для строительства пансионата на 5 тыс. мест и аквапарка. – Пока застройщики получили предварительное согласие и приступили к сбору документации на оформление земли, – уточнил А. Диденко. – На одной половине выделенной территории появятся строения, а вторая станет ландшафтным парком. Будущие владельцы обещают построить очистные сооружения для переработки сточных вод Щебетовки, Курортного и Краснокаменки, что решит основную проблему региона. Кроме того, мы ведем переговоры о выделении пяти миллионов на газификацию, водоснабжение, ремонт дорог, школы, церкви и мечети.

По словам Анатолия Владимировича, в том же районе будут выделены дачные участки местным жителям. В том, что в бухте перестанет существовать нудисткий пляж, мэр Щебетовки особой трагедии не видит. По его мнению, эта территория стала пристанищем наркоманов и рассадником наркоторговцев. – Больше всего возмущаются торговцы, которые ведут нелегальную торговлю порой запрещенными товарами, – поделился Анатолий Диденко. – Этим летом в Лисьей бухте из 30 точек официально были оформлены только три. Остальное население с пониманием относится к желанию депутатов благоустроить эту загрязненную территорию.

Член правления экологического общества «Галантус» Людмила Миронова сообщила «Кафе», что в 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а Постановлением Верховной Рады Крыма №1438-1 от 5 февраля 1998 года была внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране. Причиной такого решения стало научное обоснование ученых о том, что на Эчкидаге и в Лисьей бухте произрастает 913 видов растений, что составляет 33% флоры Крыма. Из них 62 эндемика, 77 растений, подлежащих охране, а 52 вида занесены в Красную книгу. Кроме того, в Лисьей бухте находится 45 раковичных куч (стоянки древних людей, пользовавшихся орудиями труда из раковин), а у ее берегов нерестится 36 видов редких рыб, произрастает 50 видов водорослей. – Много можно перечислять природные ценности этой территории, но главная из них – это девственность ландшафта, а любое строительство ее погубит, – считает Л. Миронова. – Решение о застройке мэр аргументирует тем, что сейчас в бухте находятся голые люди и мусор. Но ведь голых можно одеть, а мусор убрать, а вот уничтоженный ландшафт, созданный природой на протяжении миллионов лет, не восстановить. Единственное место, которое можно застроить с минимальным ущербом для окрестностей – это Сухая балка сточных озер.

По словам Людмилы Петровны, «Галантус» добивается отмены застройки Лисьей бухты и настаивает на серьезной экологической экспертизе проекта будущего пансионата и территории для него.

Светлана КЛЕПС
2007-09-13

источник: kafanews