100 часов джаза

07:00 / 21 Сентября 2007

Фестиваль «Джаз Коктебель» готов принять до 30 тысяч зрителей.

В Коктебеле открывается V Международный джазовый фестиваль «Джаз Коктебель». В этом году он посвящен 130-летию Максимилиана Волошина.

Кроме традиционных двух сцен — Волошинской и Открытой, нынче открыты и другие площадки. Небольшие концерты человек на 100 будут проходить в трех клубах. «У Лившица», по традиции, будут импровизировать до утра. Новшеством станет сцена в «Аквапарке» — там джаз будут играть по ночам.

Звезды на Волошинской сцене

«Джаз Коктебель» откроется необычным проектом. На Волошинской сцене сегодня вечером выступят Катя Chilly и джазовые музыканты группы Solominband. Этот проект специально готовился к фестивалю.

Звездой завтрашнего вечера станет грузинская певица Нино Катамазде и группа Insight. Послезавтра легендарные британцы US3 обязательно споют супер-хит 90-х годов Сantaloop.

Среди хедлайнеров фестиваля — шестеро музыкантов группы Fatima Spar & the Freedom Fries. Они выступят в воскресенье. Обещают безумный балканский драйв. Грузинские и германские музыканты The Shin c проектом EgAri завершат первый день. В субботу на главной сцене выступят россияне — группа Exotic Вand Андрея Киреева.

Фестивальные эксперименты

Всего же, рассказал Андрей Слабинский, один из организаторов фестиваля (компания Promo.ua), в Коктебель приедут около 100 музыкантов. Две трети из них — украинские.

Необычным будет выступление певицы Елены Фроловой. «Это новая Елена Камбурова, — говорит Алексей Коган, один из лучших джазовых экспертов и ведущий фестиваля. — А аккомпанировать ей будут джазовые музыканты».

Еще один необычный музыкант — семилетний трубач Роман Куприянов. И дело тут не в том, что дети — это беспроигрышный вариант. Эксперты отмечают его высокий класс исполнения. Если сложить все выступления, получится концерт продолжительностью в 100 часов, как утверждает Андрей Слабинский. То есть будет «полный джаз».

VIP-зоны не будет

Причем самой главной «фишкой» этого фестиваля являются даже не приглашенные звезды. Не менее интересна и фестивальная публика. Она здесь особенная. Своя. Сюда приезжают в эти дни не только те, кто фанатеет от джаза, но и те, кто любит качественную музыку, неспешные разговоры на берегу осеннего моря, нестандартных людей, с которыми можно и недорогое вино попить, и стихи почитать, и о судьбах родины поговорить. Сюда приезжает много россиян — молодых и не очень, питерцев и москвичей — тех, кто всегда любил нудистские пляжи Коктебеля. Есть белорусы и молдоване. Приезжают украинские VIPы, даже несмотря на то, что VIP-зону для них огораживать нынче не будут. По причине полной демократии и свободы. Зато после фестиваля владельцы яхт смогут поучаствовать в яхтенной регате — от Коктебеля до Сочи.

Очень любят «Джаз Коктебель» местные власти. И есть за что. По их подсчетам, в прошлом году за время фестиваля в Коктебель приехали 30 тысяч человек. И это в конце сентября.

Торговцы тоже любят джаз

В прошлом году на набережной торговцы шаурмой обступили музыкантов звездного Стенли Кларка. Чернокожих джазистов радостно обнимали, пожимали им руки. «Родные вы наши, — радовались продавцы. — Да благодаря вашему концерту мы за три дня продали шаурмы столько, сколько обычно за все лето продаем».

Подробную программу фестиваля «Джаз Коктебель»смотрите на сайте www.koktebel.info.

Источник: Газета “ДЕЛО” / Гладских Елена