«Коктебель» построит холодильник для винограда

24 сентября 2007, понедельник, 14:52

Один из крупнейших производителей вин и коньяков в Украине завод марочных вин и коньяков “Коктебель” (Крым) намерен построить холодильник для зимнего хранения столового винограда в объеме 1,5 тыс. тонн к 2010 году.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления “Коктебеля” Александр Гаран.

Он сообщил, что в настоящее время компания занимается посадкой столовых сортов винограда и в дальнейшем намерена построить холодильник для хранения винограда мощностью 1-1,5 тыс. тонн.

По его словам, это направление деятельности в отрасли виноградарства очень перспективное, так как на украинском рынке в основном реализуется импортная продукция, а не отечественный виноград.

Гаран уточнил, что холодильник будет введен в эксплуатацию, когда компания обеспечит сырье для закладки.

“Я думаю, что к 2010 году мы 1,5-2 тыс. тонн столового винограда уже обеспечим”, – сказал при этом он.

Направлением выращивания столового винограда “Коктебель” занялся” 3 года назад, высадив коллекцию из 100 сортов столового винограда, из которой было выбрано 7-8 подходящих сортов раннего и среднего срока созревания.

В настоящее время компания уже высадила 13 га винограда этих коллекционных сортов, а также осуществляет посадки импортных саженцев нескольких сортов – мускат Гамбургский, мускат Италия, Виктория.

Как сообщало агентство, в 2006 году “Коктебель” увеличил производство вин на 12,8%, или 48 тыс. дал до 424 тыс. дал, а также производство коньяков на 17,7%, или 34 тыс. дал до 226 тыс. дал по сравнению с 2005 годом.

В состав ЗАО “ЗМВК “Коктебель” входят винный и коньячный заводы, а также виноградники (2,2 тыс. га).

Компания “Союз-Виктан” является владельцем пакета акций ЗАО “Коктебель” с 2003 года.

источник: Информационное агентство “Українські Новини”

Post a Comment

Your email is never shared. Required fields are marked *

*
*