Все заканчивается

24.09.2007

Фестиваль «Джаз-Коктебель» разобрал свои сцены и уехал по домам. От этноджазового моря звуков остались воспоминания, которых хватит, чтобы согревать сердца меломанов на протяжении целого года.

Сначала о бренном. Жители и власти Коктебеля должны быть безмерно благодарны организаторам феста. После многочисленных нареканий не только прессы, но и музыкантов с мировым именем, к этому году поселок полностью газифицирован. Почти решена казалось бы неразрешимая проблема канализации. Шаурмы продается в три раза больше. Таблички «жилье сдано» встречаются намного чаще. Так что не город «вытягивает» фестиваль, а как раз наоборот.

Однако до Монтре Коктебелю еще далеко. По-прежнему в поселке плохо с водой. Зураб Гагнидзе, музыкант The Shin, знаток восточной кухни, поделился, что не в восторге от здешних поваров. Олег Киреев из Exotic Band недоволен сервисом. Дотошные журналисты подметили, что возле городского пляжа в море течет что-то нехорошее. Глава Коктебельского поселкового совета Алексей Булыга пообещал разобраться.

«До следующего года оно все вытечет, – успокоил акул пера известный джазовый журналист и ведущий фестиваля Алексей Коган. – Вы не забывайте, друзья, что наш фестиваль бесплатный. Ради этого можно закрыть глаза (и носы! – Прим. авт.) на некоторые неудобства».

Кстати, в этот раз кое-какие выступления все-таки стали стоить денег. Узость коктебельского побережья и растущий поток меломанов заставили организаторов увеличить количество сцен. Они воспользовались недавно построенным аквапарком, а там вход платный. Аквапарк и арт-кафе заменили VIP-зону возле сцен, которую «по просьбам трудящихся» вообще убрали.

Ну а теперь о музыке. Фишкой фестиваля в этом году стала этника. Ею была «приправлена» музыка чуть ли не всех коллективов, за исключением разве что детского диксиленда из Херсона. Они и открывали фестиваль. Когда слышишь такую музыку в исполнении малышей, закрываешь глаза на неточности и фальшь. Всех умилила Полина Тарасенко 6 лет отроду – из-за больших барабанов были видны только ее огромные белые банты. Да-да, малышка стучала ритм! А о 8-летнем солисте Коган сказал так: «Роман Куприянов в Киеве так дал джазу, что Шилклопер восхитился!»

Многого ждали от Кати Chilly и группы Виктора Соломина, но, по мнению многих, народница Катя пока не ухватила кайф джазовой музыки. Кроме того, Катя замерзла, из-за чего издавала странные крякающие звуки. Влюбила в себя публику француженка Наташа Фьялковски, выступавшая с коллективом Nuits de Princes. Гости из Франции удачно сочетали цыганские, русские, французские, фламенко и джазовые мотивы. Из других музыкантов коллектива особенно запомнился «король Марокко», как его представила Наташа, – перкуссионист и вокалист. Музыкальное бормотание короля не было похоже ни на что ранее слышанное.

Одной из кульминаций на фестивале стало выступление знаменитой Нино Катамадзе. Артистка чувствовала себя уставшей, по ее словам, перед концертом у нее сильно болела спина, однако самочувствие никак не повлияло на исполнение. Не думать в момент творчества – только так можно по-настоящему передать слушателям весь смысл музыки. Так считает Катамадзе, и с ней трудно поспорить.

источник: http://www.muzzone.ru/news/1015